无穷级数:∑ [ (π+1)/n]^(1/2) ,求敛散性

无穷级数:∑ [ (π+1)/n]^(1/2) ,求敛散性
不好意思,是:∑ [ (n+1)/n]^(1/2) ,求敛散性
冬天的蚱蜢 1年前 已收到2个回答 举报

81123 花朵


[(π+1)/n]^(1/2)=(π+1)^(1/2) /n^(1/2).
明显∑(1 /n^(1/2))是发散的

1年前 追问

8

冬天的蚱蜢 举报

不好意思,是:∑ [ (n+1)/n]^(1/2) ,求敛散性

举报 81123

更简单了,直接lim[ (n+1)/n]^(1/2)=[ lim(n+1)/n]^(1/2)=1不为0即为发散

冬天的蚱蜢 举报

为什么[ lim(n+1)/n]^(1/2)=1不为0即为发散?

举报 81123

收敛级数∑an,liman=0

冬天的蚱蜢 举报

"[ lim(n+1)/n]^(1/2)=1不为0即为发散"这个你是根据哪个定理判断的啊?

举报 81123

收敛级数∑an,liman=0,反之liman不为0,∑an发散

风铃的等待 幼苗


[ (π+1)/n]^(1/2)>(π+1)/n,所以发散


1