把一个底面周长是12.56cm,高是3cm的圆柱体钢胚铸成一个底面半径为9cm³的圆锥体

把一个底面周长是12.56cm,高是3cm的圆柱体钢胚铸成一个底面半径为9cm³的圆锥体
这个圆锥体的高是多少?请列出算式
玉如银 1年前 已收到3个回答 举报

风的不ff 幼苗


圆柱半径=12.56÷3.14÷2=2厘米
圆锥的高
=(3.14×2²×3)×3÷(3.14×9²)
=36÷81
=9分之4 厘米


6

王子与青蛙 幼苗


3.14×(12.56÷3.14÷2)²×3÷(3.14×9²)×3
=3.14×16×9÷(3.14×81)
=144/81
=16/9厘米
答:高是16/9厘米。


2

spjj26 幼苗


记住这几个公式就可以了。知道这两个体积相等。可以先求出圆柱体积,得到圆锥体积就能求出高了。临渊羡鱼不如退而结网,授人以鱼不如授人以渔!!


1