在△AOB中,已知A,B两点的坐标分别是(-2,4),(-6,2),求△AOB的面积.

阳阳的小乖 1年前 已收到1个回答 举报

可灵可俐 幼苗


有多种方法,上面是一种
长方形的长是6,宽是4
S长方形=6×4=24
S△ACO=4×2/2=4
S△ABD=2×6/2=6
S△ABE=2×4/2=4
∴S=24-4-6-4=10
如果满意记得采纳哦!你的好评是我前进的动力.(*^__^*) 嘻嘻……


9