一层药水五小瓶药水一大瓶一中瓶每小瓶200克二层五小瓶三中瓶三层8小瓶1大瓶每层药水重量相等大中瓶多少克

shanmaque 1年前 已收到1个回答 举报

dsh111 幼苗


中瓶600克 大瓶1200克
一层:5小(1000克)+ 1中(600克)+ 1大(1200克)=2800克
二层:5小(1000克)+ 3中(1800克)=2800克
三层:8小(1600克)+ 1大(1200克)=2800克
从一层和三层可以看出3小瓶等于1中瓶,那么中瓶就是600克;知道中瓶600克后就可以算出二层了.算出二层多少重量后代入一层和三层就知道大瓶几克了.


3