在等差数列{an}中已知a3=2,则该数列的前五项和为?

5446876503987 1年前 已收到1个回答 举报

晓懒猫 花朵


等差数列
有一个这样的性质
a(n+K)+a(n-K)=2an
这个题就用到这个性质
a1+a5=a2+a4=2a3=4
a1+a2+a3+a4+a5=10

1年前 追问

3

5446876503987 举报

不太明白a1+a2+a3+a4+a5=10这一步

举报 晓懒猫

a1+a5=4 a2+a4=4 a3=2 他们三个加在一起 左面是a1+a2+a3+a4+a5 右面是4+4+2=10