excel多条件计算总值求大神帮助

excel多条件计算总值求大神帮助
假如表1有下列六组数:A列 B列 C列 D列 E列 F列 王A 10 王 A 8 李B 9 王 B 8 张A 8 王 B 7 王B 9 赵 B 6 李A 10 李 C 10 赵A 7 张 C 8 张B 7 李 B 9 我想在表2中一个单元格内得到内容:符合“A列=王,B列=A,D列=王,E列=A”这些条件的C列和F列的数据总值,请问公式怎么写?
大话海子 1年前 已收到1个回答 举报

cudicini 幼苗


=SUMPRODUCT((表1!P2:P1000="红")*(表1!Q2:Q1000=1)*表1!R2:R1000)+SUMPRODUCT((表1!W2:W1000="红")*(表1!X2:X1000=1)*表1!Y2:Y1000)


10