关于国际贸易cif的计算题,求大神进来帮忙做一下

关于国际贸易cif的计算题,求大神进来帮忙做一下
第一个题 运某地货一批共200箱,每箱US$200.00 CFRXXX港.现客户要求改报CIF XXX 港价,加一成投保海运一切险,保费费率为0.5% .试求(1)该批货物的保险费?(2)CIFXXX港价格(单价)第二个题出口100箱货物至科威特,每箱US$80.00美元CIF科威特.客户要求改报FOB上海价.该货物每箱尺码为42×28×25厘米,总毛重为20,000千克.海运运费按W/M(11级).查出口地至科威特11级货基本运费为70美元,港口附加费为20%.查原报价保险险别为水渍险并附加钩损险,其费率分别为0.8%和0.4%,按CIF价加一成投保.试求FOB上海价是多少?
快点来大神那,答好加分~
charlesxu 1年前 已收到1个回答 举报

93579 幼苗


第一题:(1)保险费=[(200*200)*(1+10%)*0.5%]/[1-(1+10%)*0.5%]=USD 221.22
(2)CIF=(200*200+221.22)/200=USD 201.11
第二题:
W=20吨 M=0.42*0.28*0.25*100=2.94 W>M,所以取W作为计费吨
运费=(20*70)*(1+20%)=USD1680
保险费=100*80*(1+10%)*(0.8%+0.4%)=USD 10.56
FOB上海价=100*80-1680-10.56=USD6309.44


9