一个等腰三角形ABC,AB=AC,AB=40,求面积

一个等腰三角形ABC,AB=AC,AB=40,求面积
A /
/
/____
B C
补充:角A=150度
还有麻烦说的通俗一点,我比较菜,看不懂sin、cos、==
xyrzq1981 1年前 已收到3个回答 举报

Davayang 春芽


过C做AB垂线交BA延长线于D.则:角CAD=30°
CD=1/2AC=1/2AB=20
所以三角形面积为:AB*DC/2=40*20/2=400


2

mmtoday 幼苗


bc=2sin75°ab=20(根号6+根号2)
高ad=cos75°ab==40x(根号6-根号2)/4=10(根号6-根号2)
所以三角形面积=1/2(bc x ad)=800


1

bkq82 幼苗


条件不够哦~~~


0