思考以下数学题:1、(3a+b)^2=?

思考以下数学题:1、(3a+b)^2=?
2、(x+y+3)^2=?
3、(x+2)(x^2-2x+4)=?
4、(2x-1)(4x^2+2x+1)=?
5、(x+2)^3=?
6、(x-2)^3=?
并推导公式
顾洲 1年前 已收到1个回答 举报

书伦 春芽


1、(3a+b)^2=9a^2+6ab+b^2
(a+b)^2=a^2+2ab+b^2
(a-b)^2=a^2-2ab+b^2
2、(x+y+3)^2=x^2+y^2+9+2xy+6x+6y
(a+b+c)^2=a^2+b^2+c^2+2ab+2ac+2bc
(a-b-c)^2=a^2+b^2+c^2-2ab-2ac+2bc
3、(x+2)(x^2-2x+4)=x^3+8
(a+b)(a^2-ab+b^2)=a^3+b^3
4、(2x-1)(4x^2+2x+1)=8x^3-1
(a-b)(a^2+ab+b^2)=a^3-b^3
5、(x+2)^3=x^3+6x^2+12x+8
(a+b)^3=a^3+3a^2*b+3ab^2+b^3
6、(x-2)^3=x^3-6x^2+12x-8
(a-b)^3=a^3-3a^2*b+3ab^2-b^3

1年前 追问

1

顾洲 举报

(4a^2-5/2b)^3=?

举报 书伦

原式=64a^6-3*16a^4*5/2b+3*4a^2-25/4b^2-125/8b^3 =64a^6-120a^4*b+75a^2*b^2-125/8b^3