已知9a-3b-5分之1=0,观察并思考,怎样求出3a-b?

qinzheng 1年前 已收到4个回答 举报

海边oo的鱼 幼苗


9a-3b-5分之1=0
9a-3b=5分之1
3(3a-b)=5分之1
3a-b=5分之1÷3
3a-b=15分之1


4

马元元 精英


9a-3b=5分之1
两边同除以3
3a-b=15分之1


2

kuxhh 幼苗


1/15


2

坏坏龙 幼苗


这个问题很简单啊。先把1/5移到等号右边,得到9a-3b=1/5。再左右两边同时除以3,就可以了,即3a-b=1/15。


2