一个数学题,数列和对数方面的log3a1+log3a2+.+log3a10=10成立以下哪个能充分支持以上论述?1、在等

一个数学题,数列和对数方面的
log3a1+log3a2+.+log3a10=10成立
以下哪个能充分支持以上论述?
1、在等比数列{an}中,a5*a6=9
2、在等比数列{an}中,a5^2*a6^2=81
这个不是正确与否的问题,是这两个是否可以单独支持或者联合支持论述
另外,正确答案说2是不正确的……
没有别人回答我的问题吗?
mindreader 1年前 已收到2个回答 举报

sofan 春芽


选1和2
因为log3a1+log3a2+.+log3a10
=log3(a1*a2*...*a10)=10
所以a1*a2*...*a10=3^10
所以在等比数列中
a1*a2*...*a10=(a5*a6)^5=3^10
所以a5*a6=9
所以
a5^2*a6^2=(a5*a6)^2=81
所以两个答案都是对的


2

jiji85 幼苗


选1和2
因为log3a1+log3a2+......+log3a10
=log3(a1*a2*...*a10)=10
所以a1*a2*...*a10=3^10
所以在等比数列中
a1*a2*...*a10=(a5*a6)^5=3^10
所以a5*a6=9
所以
a5^2*a6^2=(a5*a6)^2=81
...


1