已知极限求常数值(具体见下)已知x趋向于0时,极限 (ab-cosX)/(X^2)=b+1 求常数a、b的值

okmerry 1年前 已收到1个回答 举报

ivnana277 幼苗


显然ab=1,要不然x^2趋于0而分子不趋于零无解
又当ab=1时候极限为1/2,因为cos(x)=1-x^2/2,于是b=-1/2,a=-2


4