已知函数值f(0)=0,若极限limX趋向于0f(x/2)/x=2,则导数值f‘(0)

已知函数值f(0)=0,若极限limX趋向于0f(x/2)/x=2,则导数值f‘(0)
已知函数值f(0)=0,若极限limX趋向于0 f(x/2)/x=2,则导数值f‘(0)
若尘儿 1年前 已收到1个回答 举报

topalpha 幼苗


4

1年前 追问

5

若尘儿 举报

能告诉我过程吗?

举报 topalpha

原极限=lim(x/2趋向于0)(1/2)[(f(x/2)-f(0))/(x/2)-0]=2 ∴lim(x/2趋向于0)[(f(x/2)-f(0))/(x/2)-0]=4=f'(0)