每月用电不超过50度每度收费0.50元;超过50度超出部分每度收费0.58元.上个月小明家共付电费42.4元.上个月他家

每月用电不超过50度每度收费0.50元;超过50度超出部分每度收费0.58元.上个月小明家共付电费42.4元.上个月他家用了多少度电?
boss_jl 1年前 已收到3个回答 举报

丙酉vv 幼苗


50*0.5=25元
42.4-25=17.4
17.4/0.58=30
30+50=80度


1

背靠背803803 幼苗


80度电


2

秧歌0205 幼苗


42.4-50*0.5=17.4
17.4/0.58=30
50+30=80


1