某居民生活用电基本价格为每度0.50元,若每月的用电量超过a 度,则超出部分另加收基本电价的50%

某居民生活用电基本价格为每度0.50元,若每月的用电量超过a 度,则超出部分另加收基本电价的50%
1.某户五月份用电84度,共交电费48元求a 2.若该户六月电费平均为每度0.55元,求该用户六月份共用电多少度?应交电费多少元?
qqqqzzr 1年前 已收到1个回答 举报

偶素学猴滴 春芽


84*0.8=42元
48-42=6元
a=6/50%/0.5=24度
----------
60度----基本用电量
-----
超出的为b度电,
60*0.5+b*0.75=b*0.55 + 60*0.55
b*0.75=b*0.55 + 60*0.05
b*0.2=(2*30)*(*0.1*0.5)=15*0.2
b=15
六月电量=60+15=75度
75*0.55=41.25元


10