急急急!马上告诉我!1某居民生活用电基本价格为每度0.4元,若每月的用电量超过a度,超出部分按基本电价的

急急急!马上告诉我!1某居民生活用电基本价格为每度0.4元,若每月的用电量超过a度,超出部分按基本电价的
百分之七十收费①某户五月份用电84度,共交费30.72元,求a②若该户六月份的电费平均为每度0.36元,球该户六月份供用电多少度?应交电费多少元?
2小王家里装修,他去商店买灯,商店柜台里现有功率有100瓦的白炽灯和40瓦的节能灯,他们的单价分别为2元和32元,经过了解知道这两种等的照明效果和使用寿命都一样,已知小王家所在地的电价为每度0.5元,请问当这两种灯的使用寿命超过多少小时时,小王选择节能灯才合算(用电量(度)=功率(千瓦)*时间(小时)急急急,马上给我答案
oo招商 1年前 已收到2个回答 举报

萧焰 幼苗


0.4a+(84-a)*0.4*70%=30.72
0.4a+23.52-0.28a=30.72
0.12a=7.2
a=60
设该户六月份供用电x度
(60*0.4+(x-60)*0.4*70%)/x=0.36
24+0.28x-16.8=0.36x
7.2=0.08x
x=90
应交电费=60*0.4+(90-60)*0.4*70%=32.4元
2解设超过X小时
0.1*X*0.5=0.04*X*0.5+(32-2)
得X=1000
即购节能灯需要它的寿命大于1000小时


4

Orchis_Wu 幼苗


不给分 就不答,哈哈,
A=60


0