上月生产了30000袋洗衣粉,每袋标准重量450克,质量检测部门从中抽出了20袋进行检测

上月生产了30000袋洗衣粉,每袋标准重量450克,质量检测部门从中抽出了20袋进行检测
记超过或不足标准重量的部分为“+”和“-”,记录如下
超过或不足(克)分别是:-6,-3,-2,0,+1,+4,+5.袋数分别是1,1,1,6,5,2,4.
(1)通过计算估计本厂上月生产的洗衣粉平均每袋多少克?
麦子DE颜色 1年前 已收到1个回答 举报

daywork 幼苗


(-6-3-2+0+1*5+4*2+5*4)/20=+1.1克
因此估计每袋=450+1.1=451.1克


7