一个长方形,它的周长是34米,宽是7米,长是______米.

wan807380 1年前 已收到4个回答 举报

莫惊 幼苗


解题思路:长方形的周长=(长+宽)×2,所以长与宽的和是周长的一半,即长+宽=34÷2=17(米),再减去宽就是长的长度.

34÷2-7
=17-7
=10(米).
答:长是10米.
故答案为:10.

点评:
本题考点: 长方形的周长.

考点点评: 本题主要是灵活利用长方形的周长=(长+宽)×2解决问题.


5

mollyzhang88 幼苗


10


3

3pppj 幼苗


(长+宽)*2=周长,所以长是10米


1

you__ren 幼苗


囧……
34÷2 -7 = 10


1