已知关于x的方程2x-a/x+2=1的解是负数,

已知关于x的方程2x-a/x+2=1的解是负数,
若3x平方a+3xa平方-(x+a)(x平方+ax+a平方)=(x+a)平方,求a的值
健康骑士 1年前 已收到1个回答 举报

1315066 幼苗


已知关于x的方程2x-a/x+2=1的解是负数
2x-a=x+2
x=a+2
∵解是负数
∴a+2

1年前 追问

3

举报 1315066

3xƽa+3xaƽ-x+axƽ+ax+aƽ=x+a 3ax(x+a)-(x+a)(x²+ax+x²=(x+a)³ -(x+a)(x-a)²-(x+a)³=0 (x+a)(x-a)²+(x+a)³=0 (x+a)[(x-a)²+(x+a)²]=0 a=-x