客车和货车同时从甲乙两地相对开出,客车的速度是货车的三分之二,结果再相距中点50千米处相遇,甲乙两地相距多少千米?

dhb333 1年前 已收到4个回答 举报

沙漠胡杨林 花朵


相遇时,货车行:50×2÷(1-2/3)=300千米
全程:300+300×2/3=500千米


11

恋宝贝 幼苗


3+2=5 速度比即路程比 
50×2÷(3/5-2/5)=500(千米)  (货车超过中点50千米,客车差50千米不到中点,货车比客车多行了50×2千米,多行了全程的3/5-2/5)
或:50÷(1/2-2/5)=500(千米) (中点处即全程的1/2,客车行的比全程的1/2少1/2-2/5)
  50÷(3/5-1/2)=500(千米) (货车行的比全程的1/2多3/...


4

jinlong0327 幼苗


甲乙两地相距500千米。


2

雷克赛尔 幼苗


分析:
两车同时出发,然后相遇,所以所用时间相等。距离与速度成正比。
所以:两车行驶路程和:两车行驶路程差=两车速度和:两车速度差
将客车速度看做单位1,则两车速度差为:1-2/3=1/3,两车速度和为:1+2/3=5/3。
两车行驶距离差为:50*2=100千米,两车行驶距离和就是甲乙两地距离。
所以,甲乙两地距离为:100*(5/3)/(1/3)=500...


1