一、现在是下午1:00(1)再过几分钟,时针与分针重叠(2)接(1)再过几分钟,时针与分针关于刻度6与刻度12的连线左右

一、现在是下午1:00
(1)再过几分钟,时针与分针重叠
(2)接(1)再过几分钟,时针与分针关于刻度6与刻度12的连线左右对称?
(3)接(2)再过几分钟,时针与分针相互垂直?
(4)接(3)再过几分钟,时针与分针张成一直线?
chenbaozi 1年前 已收到1个回答 举报

象鸟一样飞翔的心 幼苗


1.设过X分钟,时针与分针重叠
时针每分钟转过0.5度,分针每分钟转过6度
6x-0.5x=30,
x=60/11
2.设再过Y分钟,时针与分针关于6-12的连线左右对称
360-6(x+y)=30+0.5*(x+y),由1.得x=60/11,
解得y=660/13-60/11=6480/143约为45.3分钟
3.设再过z分钟,时针和分针相互垂直,
30+0.5*(x+y+z)+360-6*(x+y+z)=90
由1.2.得x+y=660/13
z=600/11-660/13=540/143约为3.8分钟.
4.设再过m分钟,时针与分针张成一条直线
6m-90=0.5m+180
m=540/11约为49.1分钟
(这是嘛数字,这么麻烦算!还非得2接1,3接2,4接3,)


3