从下午三点起,经过多少分钟分针与时针第一次重叠?

从下午三点起,经过多少分钟分针与时针第一次重叠?
要算式!
honghong1008 1年前 已收到3个回答 举报

blackhand-1983 幼苗


设T分后重叠.
T=15+T/60
解得:T=900/59


7

edison_liu 幼苗


楼上真扯,想想看13分的时候分针在哪吧


2

快乐456 幼苗


15/(1-1/12)=15/(11/12)=13又11分之1
所以在三点十三又十一分之一分时重合


1