钟表问题,要解答现在是下午三点整,再过几分钟,分针可以平分时针与刻度9之间所加的锐角?要详细解答过程要快,详细,如果好悬

钟表问题,要解答
现在是下午三点整,再过几分钟,分针可以平分时针与刻度9之间所加的锐角?
要详细解答过程
要快,详细,如果好悬赏分会增加
faaceye 1年前 已收到1个回答 举报

端陈 花朵


现在来算一次平分锐角的情况
首先设分针转过角度x,时针转过角度y.则有x=12y
由平分,有180-y=(270-x)(这里用的是360°为一周)
解得y=360/23.
所以只要求当时针转过角度360/23°时过了多长时间就行了,时针每转一度,使用时间为60min/30°=2min/°.于是总共过了2y=720/23 min时满足条件


6