现在是下午三点,再过多少时针和分针第一次重合 .用带分数回答

zhanghooo 1年前 已收到1个回答 举报

fangpeiyon 春芽


再过16又11分之4分钟时针和分针第一次重合.
解题过程如下:
设再过x分钟时针和分针第一次重合,依题意得
x=15+x/12,(11/12)x=15,x=180/11.


4