(X-2分之X)-(X^2-5X+6)分之(1-X^2)=(X-3)分之2X

(X-2分之X)-(X^2-5X+6)分之(1-X^2)=(X-3)分之2X
请写过程,谢了
yuuyuuyuy 1年前 已收到2个回答 举报

A20011157 幼苗


给(X-2分之X) 分母乘以 (x-3)
给(X-3)分之2X 分母乘以 (x-2)
使分母统一 为 (X^2-5X+6)
再 左右 分子相等
结果 x=1


2

爱管闲事1234 花朵


(X-2分之X)-(X^2-5X+6)分之(1-X^2)=(X-3)分之2X
X(X-3)-(1-X^2)=2X(X-2)
X^2-3X-1+X^2=2X^2-4X
4X=3X+1
X=1


3