若关于x的方程(2-k)x=2013-x的解是正整数,则整数k=?

若关于x的方程(2-k)x=2013-x的解是正整数,则整数k=?
若关于x的方程(2-k)x=2013-x的解是正数,则实数k满足?
uranus1983 1年前 已收到3个回答 举报

免检芝麻 春芽


解关于x的方程(2-k)x=2013-x得:
x=2013/(3-k)
因为解是正数,则2013/(3-k)>0
解得:k<3


5

therefor 幼苗


(1)
﹙2-k﹚x+x=2013
﹙3-k﹚x=2013
x=2013/﹙3-k﹚
∵ 2013=3×11×61
x为正整数
∴ ①3-k=1, k=2
②3-k=3, k=0
③3-k=11, ...


2

ccf_jcc 幼苗


答:
关于x的方程(2-k)x=2013-x的解是正数
(2-k)x+x=2013
(2-k+1)x=2013
(3-k)x=2013=1*2013=3*671=3*11*61
因为:x是正整数
所以:x=1、3、11、33、61、183、671、2013
所以:3-k=2013、671、183、61、33、11、3、1
所以:k=-...


1