爸爸比儿子大32岁三年前爸爸年龄正好是儿子五倍问今年爸爸和儿子各是几岁

南海神锷 1年前 已收到1个回答 举报

weis 幼苗


爸爸43,儿子11
设三年前儿子X岁,那么由题意知三年前爸爸是5X岁.
三年后儿子X+3岁,爸爸5X+3岁.
由题意可列:5X+3 -32=X+3
4X =32
X=8
X+3=11,5X+3=43
所以,今年爸爸43,儿子11岁


11