明明、小龙、大龙三人的年龄之和是32岁,明明比大龙大3岁,明明的年龄是小龙的2倍,问三人的年龄各是几岁?

明明、小龙、大龙三人的年龄之和是32岁,明明比大龙大3岁,明明的年龄是小龙的2倍,问三人的年龄各是几岁?
要以二年级的知识回答,不能类似以下的解答:
设明明为X岁,哪么小龙为X÷2,大龙为X-3
明明+小龙+大龙=32
X+(X÷2)+(X-3)=32
polopang 1年前 已收到2个回答 举报

starwind83 幼苗


明明 (32+3)÷(1+1+1/2)=35÷5/2=14岁
大龙 14-3=11岁
小龙 32-14-11=7岁


1

笑傲江湖1988 幼苗


设小龙为x岁,则明明2x岁,大龙(2x-3)岁。列方程x+2x+(2x-3)=32得x=7,2x=14,2x-3=11
换为:32+3=35(岁),35÷(2+2+1)=7(岁)7×2=14(岁),14-3=11(岁)


1