已知α,β为锐角,sinα=3/5,cos(α+β)=-4/5,求2α+β的值

xiaoshutong 1年前 已收到2个回答 举报

轩振 幼苗


因为α,β为锐角,sinα=3/5,cos(α+β)=-4/5
所以cosα=√(1-sin²α)=4/5
sin(α+β)=√[1-cos²(α+β)]=3/5
所以cos(2α+β)=cos[α+(α+β)]
=cosαcos(α+β)-sinαsin(α+β)
=4/5×(-4/5)-(3/5)×(3/5)
=-1
所以2α+β=π(或180°)


9

sunhaoyu7909 花朵


α,β为锐角且有:
sina=3/5 所以有 cosa=4/5
cos(α+β)=-4/5 可得:sin(a+β)=3/5
cos(2a+β)
=cos[a+(a+β)]
=cosacos(a+β)-sinasin(a+β)
=4/5x(-4/5)-3/5x3/5
=-16/25-9/25
=-1
所以可得:2a+β=180°


2