弹簧一端固定的,另一端用力f拉,弹簧弹力就是f,但如果两端都用f拉,那弹力多少?

紫夜蓝雨_518 1年前 已收到2个回答 举报

晃晃梦蝶 幼苗


还是f.因为你一端固定的,就相当于墙在拉.和你的那个两边都拉情况是一样的 追问:但是墙的拉力始终和f相等,而一个10n,一个5n,结果几n呢?


3

卫hh 幼苗


还是f 追问: 为什?如果是水平放置,左端向左有5n的力作用,右端有向右10n的力什用,那 弹簧 的力多大? 回答: 这个要计算,应该是7.5N, 因为这个要考虑到 加速度 了,设弹力为N, 10-N=ma=N-5 N=7,5N 注:在这种情况下 肯定是向右做加 速运 动了,加速度为a,显而易见,受力两边加速度都是一样的,...


1