方程mx+6=14的解是x=2,则m2-2=______.

湖师学子 1年前 已收到3个回答 举报

退让忍 花朵


解题思路:要求式子m2-2是多少,就要先求出m的值,已知在方程mx+6=14中x=2,把x=2代入方程,方程变成只含有未知数m的方程,根据等式的性质,求出m的值,代入m2-2即可.

把x=2代入方程mx+6=14得:
2m+6=14,
2m+6-6=14-6,
2m÷2=8÷2,
m=4.
把m=4代入m2-2得:
m2-2=42 -2=16-2=14.
故答案为:14.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;含字母式子的求值.

考点点评: 本题考查了根据等式的性质求方程的解,来求含有字母的式子,注意平方的求法.


10

蒙面的狼 幼苗


方程mx+6=14的解是x=2,则m的平方减2=(15 )


1

马元元 精英


x=2
则2m+6=14
2m=8
m=4
s所以m的平方减2=16减2=14


1