小菲参加一次英语?小菲参加一次英语竞赛,一共20题,规定做对一题得5分,做错一题不但不得分,还要倒扣1分,结果她得了70

小菲参加一次英语?
小菲参加一次英语竞赛,一共20题,规定做对一题得5分,做错一题不但不得分,还要倒扣1分,结果她得了70分.你知道她做对了几题吗?
夜步月 1年前 已收到4个回答 举报

sxr_001 幼苗


假设做对了X道题
得分为X*5-(20-X)=70
解得X=15
即做对了15道题


6

yimeng110 幼苗


15题。设她做对了x题,5x-(20-x)=70,解出来就行了


2

yaobarabbit 幼苗


用方程来做
设x为做对的题目数量,则做错的题目数量为(20-x)
得到的分数:5x,扣除的分数:1*(20-x)
即:5x-1*(20-x)=70
5x-20+x =70
6x-20 =70
6x = 90
x=15
答:小菲做对了15题


1

大4567就 幼苗


假设做对了x道题,那么做错的就为20-x道。
则 5x-(20-x)=70
5x-20+x=70
6x-20=70
6x=90
x=15
解得 x=15
答:她做对了15题。


1