i的绝对值问题是等于根号(24平方+100)吗

i的绝对值问题
是等于根号(24平方+100)吗
多多小饼干 1年前 已收到1个回答 举报

可乐_ee 幼苗


原式
=√(24-10i)²
=√(576-480i-100)
=√(476-480i)
=2√(119-120i)

1年前 追问

4

多多小饼干 举报

a+bi 的绝对值 不是等于根号 a平方+b平方吗

举报 可乐_ee

那不是叫绝对值,而是虚数的模 √(a²+b²)=√(24²+10²)=√676=26

多多小饼干 举报

纳尼 美利坚高中听不懂 只能看式子 i的583次方等于-i吗? 懒得再开问题了 最后一题了

举报 可乐_ee

i¹=1 1²=-1 1³=1²×i=-i 于是 i^583=(i^2)^290×i³ =(-1)^290×i³ =1×i³ =-i

多多小饼干 举报

额 上面的式子写成a+bi 是26+0i吗 所以|24-10i|= 根号(24平方+(-10)平方)咯