用二元二次方程解.甲、乙两人在一周长为400米的运动场上练习长跑,若两人同时沿同一方向跑,则10分钟内甲比乙多跑一圈;若

用二元二次方程解.
甲、乙两人在一周长为400米的运动场上练习长跑,若两人同时沿同一方向跑,则10分钟内甲比乙多跑一圈;若两人同时沿着反方向跑,5分钟相遇7次.那么甲、乙二人的速度各是多少?
rolland001 1年前 已收到3个回答 举报

快乐乖乖baby 幼苗


设甲的速度为x,乙的为y.(m/min)
依题:
10(x-y)=400
5(x+y)=7*400
得x=300m/min,y=260m/min


9

二月草草 幼苗


10(x-y)=400
5(x+y)=2800
x=300m/min=5m/s
y=260m/min=4.3m/s


2

dingweihit 幼苗


用二元一次方程就可以搞定啊
速度分别为x,y米每分钟。
10x-10y=400
5x+5y=7*400
x=300
y=260
应该是这样吧


2