是二元一次方程组:两个物体在周长等于400cm的圆上运动,如果同向运动,那么它们每隔20s相遇一次,如果相向

是二元一次方程组:两个物体在周长等于400cm的圆上运动,如果同向运动,那么它们每隔20s相遇一次,如果相向
两个物体在周长等于400cm的圆上运动,如果同向运动,那么它们每隔20s相遇一次,如果相向运动,那么它们每隔10s相遇一次,求每个物体的速度,如果设两物体中移动较快的速度为每秒xcm,较慢的为每秒ycm,则根据题意可得方程组为( )
六侠镇淄衣捕头 1年前 已收到3个回答 举报

狂踢十三脚 幼苗


10x+10y=400
10秒两物体路程之和是1圈
20x-20y=400
20秒快物体超慢物体1圈
解得:x=30;y=10


8

greenrose_in_sky 幼苗


20X-20Y=400
10X+10Y=400


2

谷子林 幼苗


20X-20Y=400
10X+10Y=400


1