数学二元一次方程组的实际问题两个物体在周长等于100米的圆上运动,如果同向运动,那么它们每隔20秒相遇一次;如果相向运动

数学二元一次方程组的实际问题
两个物体在周长等于100米的圆上运动,如果同向运动,那么它们每隔20秒相遇一次;如果相向运动,那么他们每隔5秒相遇一次.求每个物体的速度.
..只列方程组就可以了...
caicai8526 1年前 已收到2个回答 举报

ii 幼苗


设甲物体的速度是x(m/s),乙物体的速度是y(m/s)
依题意和已知,有:
100/(x-y)=20
100/(x+y)=5
对上述方程进行变形,得到:
x-y=5…………①
x+y=20…………②
①+②得:2x=25
解得:x=12.5(m/s)
代入①,有:12.5-y=5
解得:y=12.5-5=7.5(m/s)
答:两个物体的速度分别是7.5m/s和12.5m/s.


2

ieoozlazlhx 幼苗


x+y=20
x-y=5


0