已知:MnO2+4HCl(浓) △ . MnCl2+C

已知:MnO2+4HCl(浓)
.
MnCl2+Cl2↑+2H2O.一定质量的二氧化锰溶解在100mL过量的浓盐酸中,当反应生成 4.48L 氯气(标况)时,剩余溶液中盐酸的浓度为1mol/L(假设反应前后体积不变).请计算:
(1)反应耗用MnO2的质量
(2)被氧化的HCl物质的量
(3)原浓盐酸的物质的量浓度.
dj1478 1年前 已收到6个回答 举报

挡ff卫生布 幼苗


解题思路:利用氯气在标况下的体积来计算其物质的量,然后利用化学反应方程式计算MnO2的质量、参加反应的HCl的物质的量,再利用剩余的盐酸进一步计算盐酸的浓度,由方程式可知盐酸有一半被氧化.

氯气的物质的量为[4.48L/22.4L/mol]=0.2mol,
设耗用二氧化锰xmol,参加反应的盐酸ymol,则
MnO2+4HCl(浓)


.
MnCl2+Cl2↑+2H2O
14 1
xy 0.2mol
[1/1=
x
0.2mol]、[4/1=
y
0.2mol],
解得x=0.2mol,y=0.8mol,
(1)反应耗用MnO2的质量为0.2mol×87g/mol=17.4g,
答:反应耗用MnO2的质量为17.4g;
(2)被氧化的HCl物质的量为0.8mol×[1/2]=0.4mol,
答:被氧化的HCl物质的量为0.4mol;
(3)原溶液中HCl的物质的量为0.8mol+0.1L×1mol/L=0.9mol,
原浓盐酸的物质的量浓度为c(HCl)=[0.9mol/0.1L]=9mol/L,
答:原浓盐酸的物质的量浓度为9mol/L.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算;物质的量浓度的相关计算.

考点点评: 本题考查学生利用化学反应方程式的计算,难度不大,明确氯气的物质的量代入化学反应方程式来计算是解答的关键.


7

陆宁涛 幼苗


物质的量守恒,很容易就算出来了,
不好意思,好久没算过了,好像忘了,想当年~~,我看看就知道了,现在不行哦了,自己结决吧~~


2

rain烟雨紫陌 幼苗


(1)生成4.48L Cl2,也就是生成4.48L/22.4(L/mol)=0.2mol Cl2
被氧化的HCl的物质的量也就是0.4mol
(2)剩余的盐酸=1mol/L×0.1L=0.1mol
通过 MnO2+4Hcl(浓)===MnCl2+Cl2+2H2O 可以看出反应掉的Hcl和Cl2
的mol比是4:1,也就是反应掉了0.8mol盐酸,加上剩余的盐酸...


2

wjc1999 幼苗


产生的cl2的体积未4.48升,0.2mol.所以消耗的hcl的物质的量0.8mol,由于假设反应前后溶液体积不变,及溶液中还剩下的hcl的物质的量为o.1mol,而被氧化的hcl的物质的量为产生cl2的物质的量的两倍,所以被氧化的hcl的物质的量为0。4mol 总的hcl
的物质的量为0.9mol。原盐酸的物质的量浓度为9mol/l....


2

Andreas_Gao 幼苗


标况下每mol气体分子的体积是22.4L,知道这个相信你就能很好作答了。


0

zyk7788 幼苗


这个题目的分析如下:
HCl在本题中有两个方面的作用,1.充当还原剂,被氧化成Cl2。2.酸性,和Mn元素结合,生成MnCl2,不被氧化。
由4.48LCl2的生成可以得到被氧化的HCl的Cl元素的物质的量和Cl2中Cl元素的物质的量是相等的(守恒)。即为2*4.48/22.4=0.4mol。
要求原来的浓度,把消耗掉的盐酸+剩余的盐酸除以体积即可。消耗的盐酸包括被氧化的也...


0