已知反应:MnO2+4HCl(浓)==(加热)MnCl2+Cl2+2H2O,将30克MnO2的质量分数为76.6%的软锰

已知反应:MnO2+4HCl(浓)==(加热)MnCl2+Cl2+2H2O,将30克MnO2的质量分数为76.6%的软锰矿石(主要成分为MnO2)与足量12mol/L浓盐酸完全反应 (1)计算参加反应的浓盐酸的体积 (2)生成的CI2的体积?
地狱天堂皆在人间 1年前 已收到1个回答 举报

西班牙海玫瑰 幼苗


设参加反应的浓盐酸的体积为X,生成氯气的体积为Y
二氧化锰的质量=30g*76.6%=22.98g
MnO2+4HCl(浓)=△=MnCl2+Cl2↑+2H2O
87 4 22.4
22.98g 12mol/L*X Y
X=0.088L=88ml
Y=5.92L
答:(1)计算参加反应的浓盐酸的体积88毫升 (2)生成的CI2的体积5.92升.


9