一箱肥皂分发给某车间工人,平均每人可分到12块.若只分给女工,平均每人可分到20块;若只分给男工,平均每人可分到多少块?

wind的天空 1年前 已收到3个回答 举报

绕过中轴线 幼苗


解题思路:把这批肥皂的总数量看作单位“1”,根据“肥皂的总数÷每人分到的块数=人数”分别求出总人数和女工的人数,进而求出男工的人数,继而根据“肥皂总数÷男工人数=男工平均每人分得的块数”进行解答即可.

1÷(1÷12-1÷20),
=1÷[1/30],
=30(块);
答:若只分给男工,平均每人可分到30块.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题属于工程问题,这批肥皂的总数量不变,解答此题的关键:把这批肥皂的总数量看作单位“1”,进而根据肥皂总数、人数和平均每人分得肥皂的块数三者之间的关系进行解答.


4

cjcycjcy 幼苗


设有女工x人,男工y人。
由平均每人可分到12块,可知共有肥皂:12(x+y)块
由若只分给女工,平均每人可分到20块,可知共有肥皂:20x块
所以12(x+y)=20x,所以12x+12y=20x,12y=8x,x=1.5y
若只分给男工,平均每人可分到:12(x+y) ÷y=12(1.5y+y)÷y=30y÷y=30块


1

xxqcpj 果实


20-12=8块
男生人数是女生人数:8÷12=2/3
若只分给男工,平均每人可分到:20÷2/3=30块


0