一箱肥皂分发给某车间工人,平均每人可分到12块.若只分给女工,平均每人可分到20块;若只分给男工,平均每人可分到多少块?

G空瓶子G 1年前 已收到4个回答 举报

爱喝百事 幼苗


解题思路:把这批肥皂的总数量看作单位“1”,根据“肥皂的总数÷每人分到的块数=人数”分别求出总人数和女工的人数,进而求出男工的人数,继而根据“肥皂总数÷男工人数=男工平均每人分得的块数”进行解答即可.

1÷(1÷12-1÷20),
=1÷[1/30],
=30(块);
答:若只分给男工,平均每人可分到30块.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题属于工程问题,这批肥皂的总数量不变,解答此题的关键:把这批肥皂的总数量看作单位“1”,进而根据肥皂总数、人数和平均每人分得肥皂的块数三者之间的关系进行解答.


11

马元元 精英


女工占全部的12/20=3/5
所以南宫占1-3/5=2/5
所以没人12÷2/5=30块


2

misstomb 幼苗


假设有x个男生,y个女生,则肥皂的总数为(x+y)*12个。
若只分给女工,则20y个肥皂。
肥皂总数不变,所以20y=(x+y)*12,所以8y=12x,即y/x=3/2。
平均每个男工得到的肥皂数为(x+y)*12/x=12+12y/x=12+12*3/2=30.


2

nrzzizw 幼苗


一箱x块,人y,女人a,x/y=12,x/a=20解x/(y-a)把x,y根据上两式分别用a表示代入最后一个式子,解得为30


0