一箱肥皂分发给某车间工人,平均每人可分到12块.若只分给女工,平均每人可分到20块;若只分给男工,平均每人可分到多少块?

Hoisee 1年前 已收到4个回答 举报

zxswx 幼苗


解题思路:把这批肥皂的总数量看作单位“1”,根据“肥皂的总数÷每人分到的块数=人数”分别求出总人数和女工的人数,进而求出男工的人数,继而根据“肥皂总数÷男工人数=男工平均每人分得的块数”进行解答即可.

1÷(1÷12-1÷20),
=1÷[1/30],
=30(块);
答:若只分给男工,平均每人可分到30块.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题属于工程问题,这批肥皂的总数量不变,解答此题的关键:把这批肥皂的总数量看作单位“1”,进而根据肥皂总数、人数和平均每人分得肥皂的块数三者之间的关系进行解答.


5

fefeya 花朵


设女工的x人,男工是y
肥皂总数是12*(x+y)
12(x+y)/x=20
1+y/x=5/3
y/x=2/3
若只分给男工,平均
12(x+y)/y=12*(x/y+1)=12*(3/2+1)=30块


1

前锋18 幼苗


假设共有60块肥皂:
总人数为60/12=5(人)
女工人数为60/20=3(人)
男工人数为5-3=2(人)
若只分给男工,平均每人分到60/2=30(块)


1

ljw198753 幼苗


设这个车间有职工a,女职工b人
20b=12a
b=0.6a
男职工的人数为 a-0.6a=0.4a
12a(0.4a)=30


0