据了解,个体服装销售只要高出进价的20%便可盈利,但老板们常以高出进价的50%~100%标价.假如你准备买一件标价为10

据了解,个体服装销售只要高出进价的20%便可盈利,但老板们常以高出进价的50%~100%标价.假如你准备买一件标价为100元的服装,应在______范围内还价.
pdvt4e7ln2e08 1年前 已收到2个回答 举报

wk120 幼苗


解题思路:应先根据高出进价的50%~100%标价求出进价,进而根据高出进价的20%求出可卖价,找到相应范围.

设此服装的进价最高为x元,最低为y元
x×(1+50%)=100,
解得x=[200/3],
y×(1+100%)=100,
解得y=50,
∴可卖价为:50×(1+20%)=60(元),
[200/3]×(1+20%)=80(元),
故答案为:60~80元.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查一元一次方程在实际问题中的应用,关键是求得物品的进价.


1

存抚 幼苗


60-80.4之间,解法同楼上


2