关于x的方程9x-2=kx+7的解是自然数,则整数k的值为______.

fimns 1年前 已收到5个回答 举报

exth 幼苗


解题思路:先解方程,得到一个含有字母k的解,然后用完全归纳法解出k的值.

移项得,9x-kx=2+7
合并同类项得,(9-k)x=9,
因为方程有解,所以k≠9,
则系数化为得,x=[9/9−k].
又∵关于x的方程9x-2=kx+7的解是自然数,
∴k的值可以为:0、6、8.
其自然数解相应为:x=1、x=3、x=9.

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 本题难点是对k值进行完全归纳,注意不要漏解.


6

qnaqna 幼苗


(9 - k)x =9
要使x为自然数,则9-k也必须是自然数,
9的自然数因子只有这三个:1, 3, 9
当 x=1 ==> 9-k = 9 ==> k = 0
当 x=3 ==> 9-k = 3 ==> k = 6
当 x=9 ==> 9-k = 1 ==> k = 8
因此,k只能是0或6或8


1

我捶你一拳 幼苗


9x-2=kx+7
9x-kx=9
x=9/(9-k)
∵方程的解为自然数
∴k=6 或K=0


0

米V鸣 幼苗


9x-2=kx+7
9x-kx=9
x=9/(9-k)
∵方程解 为自然数
∴k=6 我是这样想的   谢谢   投我一票


0

WH粉红豹 幼苗


9x-2=kx+7
9x-kx=9
x=9/(9-k)
∵方程解 为自然数
∴k=6


0