关于x的方程9x-2=kx+7的解是自然数,则整数k的值为______.

独自却凭栏 1年前 已收到2个回答 举报

nishigezhu 幼苗


解题思路:先解方程,得到一个含有字母k的解,然后用完全归纳法解出k的值.

移项得,9x-kx=2+7
合并同类项得,(9-k)x=9,
因为方程有解,所以k≠9,
则系数化为得,x=[9/9−k].
又∵关于x的方程9x-2=kx+7的解是自然数,
∴k的值可以为:0、6、8.
其自然数解相应为:x=1、x=3、x=9.

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 本题难点是对k值进行完全归纳,注意不要漏解.


4

jiaqiujiao97 幼苗


上面解释的已经很对了,我就不再解释了!


0