关于x的方程9x-2=kx+7的解是自然数,则整数k的值为______.

8wnb 1年前 已收到6个回答 举报

coco0203 幼苗


解题思路:先解方程,得到一个含有字母k的解,然后用完全归纳法解出k的值.

移项得,9x-kx=2+7
合并同类项得,(9-k)x=9,
因为方程有解,所以k≠9,
则系数化为得,x=[9/9−k].
又∵关于x的方程9x-2=kx+7的解是自然数,
∴k的值可以为:0、6、8.
其自然数解相应为:x=1、x=3、x=9.

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 本题难点是对k值进行完全归纳,注意不要漏解.


8

sword1979 幼苗


9x-2=kx=+7
9x-2=7
9x=2+7
x=1
kx=+7
k=7


1

爱灏迷糊 幼苗


因为9x-2=+7
x=1,所以,kx=7
k=7


1

蜡小笔 幼苗


k不等于9


0

lansering 幼苗


9x-2=kx=+7
9x-kx=7+2
9x-kx=9
∵x为自然数
∴x至少为0
∴k≥-9


0

麦色月芽 幼苗


9x-2等于kx,kx等于7,所以答案是7


0