一堆圆锥形黄沙,底面半径是4米,5米,每立方厘米黄沙中1.2吨,这对黄沙重多少吨?

zhengzhi3 1年前 已收到2个回答 举报

strang8 幼苗


体积v=(1/3)*3.14*4^2*1.5=25.12
重量=25.12*1.2=30.144


4

20060125 幼苗


三分之一*3.14*4的平方*1.5*1.2=30.44(吨)
我也是6年级学生,没错的!


2