一堆圆锥形的肥料底面周长是18.84米高3米如果每公顷施肥5立方米,这些肥料可以为多少公顷地施肥?

tqs0826 1年前 已收到1个回答 举报

我和你的人影 幼苗


1/3×[18.84÷(2×3.14)]²×3.14×3÷5
=1/3×3²×3.14×3÷5
=1/3×3²×3.14×3÷5
=28.26÷5
=5.652(公顷)


2