一道数学题,小学五下的:把一根边长是9.42米得正方形铁丝,改为成一个最大的圆,圆的面积是多少?

luoy0824 1年前 已收到10个回答 举报

plips 幼苗


9.42X4=37.68 37.68÷3.14÷2=6 3.14X6X6=113.04


7

谈笑满长安 幼苗


求出(二分之一对角线的长)这就是圆的半径


2

DMZHI1612 幼苗


9.42x4=37.68米即所求圆的周长,可求半径=37.68/2π=6米,所以面积为πx6x6=36π平方米(113.04平方米)


2

avercs 幼苗


9.42/3.14/2=1.5m S=派r的平方=3.14*1.5平方=7.065平方米
希望可以帮到你,把我弄成最佳答案哦!


1

tjc110 幼苗


圆周长=2πR=9.42 R=4.71/π 圆面积=πR的平方=π×(4.71/π)2=22.1841


1

海雨z 幼苗


铁丝总长=4*9.42=37.68米
圆周长=2πr=37.68米
r=18.84/π
圆的面积=πr2=112.98平方米


0

babe5120 幼苗


36π


0

该买个地球仪了 幼苗


正方形的周长为9.42×4=37.68这也是圆的周长设圆的半径为R,则2πR=37.68,解得R=6米。所以圆的面积为πR^2=113.04 平方米


0

katorihaji 幼苗


正方形的周长=圆的周长=4×9.42=37.68m,
圆的半径=6m,所以圆的面积=113.04m²。


0

春亦秋 幼苗


1.先用边长乘以4得总边长:9.42X4=37.68m
2.圆的周长公式:2X半径X圆周率或直径X圆周率=圆的周长
2X(半径)X 圆周率=37.68m 圆周率(约取3.14)求得半径为6m
3.圆的面积:半径的平方乘以圆周率=6X6X3.14=113.04平方米


0