等比数列{an}的前n项和为Sn,若S2n=3(a1+a3+…+a2n-1),a1a2a3=8,则a10等于(  )

等比数列{an}的前n项和为Sn,若S2n=3(a1+a3+…+a2n-1),a1a2a3=8,则a10等于(  )
A. -512
B. 1024
C. -1024
D. 512
自建 1年前 已收到1个回答 举报

只要你开心 幼苗


解题思路:先根据等比数列的性质可求出a2的值,然后根据S2n=3(a1+a3+…+a2n-1)中令n=1可求出首项a1,从而求出公比,即可求出a10的值.

利用等比数列的性质可得,a1a2a3=a23=8 即a2=2
因为S2n=3(a1+a3+…+a2n-1
所以n=1时有,S2=a1+a2=3a1从而可得a1=1,q=2
所以,a10=1×29=512
故选D.

点评:
本题考点: 等比数列的前n项和.

考点点评: 本题主要考查了等比数列的前n项和,以及等比数列的性质和通项公式,属于基础题.


5