设等比数列{an}的前n项和为sn,若s2n=4(a1+a3+l+a(2n-1),a1a2a3=8,则a5=

bear_cow 1年前 已收到2个回答 举报

王宏微 幼苗


因为S2n=3(a1+a3+…+a2n-1),
令n=5
那么S10=3(a1+a3+a5+...a9)=(a1+.a10)
所以2(a1+a3+a5+...a9)=(a2+a4+a6+.a10)
q=2
因为a1a2a3=8
所以a2=2
a1=1
所以a5=(2)^4=16


10

jianjianfeng520 幼苗


条件中等式s2n=4(a1+a3+l+a(2n-1),还少半边括号。具体在哪?


1